名流娱乐

咨詢熱線:
0795-3552555

怎样申請取保候審

取保候審,是指在刑事訴訟中公安機關、人民檢察院和人民法院等司法機關對未被逮捕或逮捕後需要變更強制措施的犯罪嫌疑人、被告人,爲防止其逃避偵查、起訴和審判,責令其提出保證人大概交納保證金,並出具保證書,保證隨傳隨到,對其不予羁押或暫時解除其羁押的一種強制措施。

概念解讀

取保候審,是指在刑事訴訟中公安機關、人民檢察院和人民法院等司法機關對未被逮捕或逮捕後需要變更強制措施的犯罪嫌疑人、被告人,爲防止其逃避偵查、起訴和審判,責令其提出保證人大概交納保證金,並出具保證書,保證隨傳隨到,對其不予羁押或暫時解除其羁押的一種強制措施。

參考案例

案情形貌

甲盜竊他人財物,被公安機關抓獲,訊問期間,甲向警察表示自己家中還有一歲大的女兒,自己一人在照顧,如果不讓甲回家,女兒無人看管,可能會出危險,公安機關認爲甲是爲了脫罪逃走用的头硚,未予理會。甲苦苦哀求,三天後,警察到甲家中,果然發現一女童,但是由于三天無人照管已經死亡。

案例分析

本案中,甲可以申請取保候審,甲的情況適用第三種情况:得了嚴重疾病、生活不能自理,懷孕大概正在哺乳自己嬰兒的婦女,采取取保候審不致發生社會危險性的;但取保候審的法定條件法律用的是可以而非應當,所以,是否決定取保候審,取決于公安機關。

如果本案中,甲申請取保候審,可以采用保證人大概保證金的方式。

法律依據

第六十五条 人民法院、人民检察院和公安构造对有下列情况之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

(一)可能判處管制、拘役大概獨立適用附加刑的;

(二)可能判處有期徒刑以上刑罰,采取取保候審不致發生社會危險性的;

(三)得了嚴重疾病、生活不能自理,懷孕大概正在哺乳自己嬰兒的婦女,采取取保候審不致發生社會危險性的;

(四)羁押限期屆滿,案件尚未辦結,需要采取取保候審的。

取保候審由公安機關執行。

第六十六条 人民法院、人民检察院和公安构造决定对犯罪嫌疑人、被告人取保候审,应当责令犯罪嫌疑人、被告人提出保证人大概交纳保证金。

第六十七条 保证人必须符合下列条件:

(一)與本案無牽連;

(二)有能力履行保證義務;

(三)享有政治權利,人身自由未受到限制;

(四)有固定的住處和收入。

第六十八条 保证人应当履行以下义务:

(一)監督被保證人遵守本法第六十九條的規定;

(二)發現被保證人可能發生大概已經發生違反本法第六十九條規定的行爲的,應當及時向執行機關報告。

被保證人有違反本法第六十九條規定的行爲,保證人未履行保證義務的,對保證人處以罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。

第六十九条 被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人应当遵守以下规定:

(一)未經執行機關批准不得離開所居住的市、縣;

(二)住址、工作單位和聯系方式發生變動的,在二十四小時以內向執行機關報告;

(三)在傳訊的時候及時到案;

(四)不得以任何形式幹擾證人作證;

(五)不得毀滅、僞造證據大概串供。

人民法院、人民檢察院和公安機關可以根據案件情況,責令被取保候審的犯罪嫌疑人、被告人遵守以下一項大概多項規定:

(一)不得進入特定的場所;

(二)不得與特定的人員會見大概通信;

(三)不得從事特定的活動;

(四)將護照等出入境證件、駕駛證件交執行機關保存。

被取保候審的犯罪嫌疑人、被告人違反前兩款規定,已交納保證金的,沒收部分大概全部保證金,並且區別情况,責令犯罪嫌疑人、被告人具結悔過,重新交納保證金、提出保證人,大概監視居住、予以逮捕。

對違反取保候審規定,需要予以逮捕的,可以對犯罪嫌疑人、被告人先行拘留。

第七十条 取保候审的决定构造应当综合考虑保证诉讼活动正常进行的需要,被取保候审人的社会危险性,案件的性质、情节,可能判处刑罚的轻重,被取保候审人的经济状况等情况,确定保证金的数额。

解決流程

法定條件

1、可能判處管制、拘役大概獨立適用附加刑的;

2、可能判處有期徒刑以上刑罰,采取取保候審不致發生社會危險性的;

3、得了嚴重疾病、生活不能自理,懷孕大概正在哺乳自己嬰兒的婦女,采取取保候審不致發生社會危險性的;

4、羁押限期屆滿,案件尚未辦結,需要采取取保候審的。

申請

主體:被羁押的犯罪嫌疑人、被告人及其法定代理人、近親屬、犯罪嫌疑人聘請的名流娱乐律师。

申請方式:书面形式。

公安、司法构造收到书面申請后,应当在7日以内作出是否赞成的答复。赞成的,应依法办理取保候审手续;不赞成的,应当告知申請人,并说明不赞成的来由。

提供保證

保證人大概保證金,二者選一不可同時適用。

(一)保證人

保證人資格:

1、與本案無牽連;

2、有能力履行保證義務;

3、享有政治權利,人身自由未受到限制。

4、有固定的住處和收入。

5、在取保候審期間,如果保證人不願意繼續擔保大概喪失了擔保條件,應當責令犯罪嫌疑人、被告人重新提出保證人或交納保證金。

保證人的義務:

1、監督被保證人遵守法律規定的被取保候審期間的規定;

2、發現被保證人可能發生大概已經發生違反法律規定的行爲的,應當及時向執行機關報告。

被保證人有違反法律規定的行爲,保證人未及時報告的,對保證人處以罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。對于保證人是否履行了保證義務,由公安機關認定,對保證人的罰款決定,也由公安機關作出。

(二)保證金

保證金的數額根據案件的性質、情節,可能判處刑罰的輕重,被取保候審人的經濟狀況等情況確定。

1、采取保證金形式取保候審的,保證金的起點數額爲一千元。

2、綜合考慮犯罪嫌疑人、被告人的社會危險性,案件的情節、性質,可能判處刑罰的輕重,犯罪嫌疑人、被告人經濟狀況,當地的經濟發展水平等情況,確定收取保證金的數額。

3、對經濟犯罪、侵犯財産犯罪大概其他造成財産損失的犯罪,可以按涉案數額大概直接財産損失數額的一至三倍確定收取保證金的數額標准。

4、對其他刑事犯罪,根據案件的不同情況,保證金的數額標准可以確定在2000元以上50000元以下。

繳納

保證金必須在公安機關決定取保候審時一次性交納。

提供保證金的人应当将保证金存入执行构造指定银行的专门账户。

退還保證金

犯罪嫌疑人在取保候審期間,沒有違反刑事訴訟法第五十六條的規定大概具有刑事訴訟法第十五條的規定的情况之一的,在解除取保候審的同時,公安機關應當將保證金如數退還給犯罪嫌疑人。

法院作出判決後,取保候審即結束。取保候審至長不能超過12個月。解除取保候審時作出取保候審的機關必須出具“解除取保候審通知書”。

被告人大概他們的親屬憑“解除取保候審通知書”直接到銀行領取退還的保證金。

取保候審的執行

1、公安機關決定取保候審的,應當及時通知犯罪嫌疑人居住地派出所執行;

2、人民檢察院、人民法院決定取保候審的,負責執行的縣級以上公安機關應當在收到有關的法律文書和材料後,及時指定犯罪嫌疑人、被告人所在地的派出所執行;

3、安全機關決定取保候審的以及人民檢察院、人民法院在辦理安全機關移送的犯罪案件時決定取保候審的,由安全機關執行。

取保候審的限期

至長不得超過12個月。如果發現不應當追究其刑事責任或取保候審期間屆滿的,應當及時解除取保候審。

在線留言
聯系名流娱乐

江西省宜春市袁州區宜春北路828號時代花園三樓(宜春市中級人民法院對面)

咨詢電話:0795-3552555

手網二維碼

Copyright? 江西同茂名流娱乐律师事務所 技术支持:江西华邦.JPG    备案号:赣ICP备18004275号-1

手机:13677059685 刘群名流娱乐律师 电话:0795-3552555 地址:江西省宜春市袁州区宜春北路828号