本文所說的“違法所得的沒收程序”是指犯罪嫌疑人、被告人逃匿、死亡案件違法所得的沒收程序,具體是說某些案件中犯罪嫌疑人、被告人逃匿大概死亡時,追繳其違法所得以及其他涉案財産所的方式、方法和步驟。

參考案例

案情形貌

甲爲某精神康複醫院院長,因涉嫌犯受賄罪被逮捕,後甲死亡。檢察院以沒收犯罪嫌疑人姚升違法所得申請向法院提起公訴。法院受理後,依法組成合議庭,不開庭進行了審理,並于發出公告。法院認爲,姚升身爲工作人員,利用職務之便實施受賄、貪汙犯罪,獲取違法所得共計50萬元,事實清楚。法院裁定沒收被告人姚升違法所得,上繳國庫。

一審宣判後,在法定限期內,姚升的近親屬未提出上訴,檢察院亦未抗訴,該裁定已經發生法律效力。

案例分析

本案中,被告人姚升受賄、貪汙的事實有充分證據證明,其違法所得已經被檢察機關扣押,且姚升已經死亡,符合刑法、刑事訴訟法以及《高法院關于適用(刑事訴訟法)的解釋》的相關規定。沒收違法所得的申請是檢察院對于貪汙賄賂犯罪、恐怖活動犯罪等重大犯罪案件,犯罪嫌疑人、被告人逃匿、在通緝一年後不能到案,大概犯罪嫌疑人、被告人死亡,依照刑法規定應當追繳其違法所得及其他涉案財産的,向法院提出。

法律依據

《刑事訴訟法》

第二百八十条 对于贪污贿赂犯罪、恐怖活动犯罪等重大犯罪案件,犯罪嫌疑人、被告人逃匿,在通缉一年后不能到案,大概犯罪嫌疑人、被告人死亡,依照刑法规定应当追缴其违法所得及其他涉案财产的,人民检察院可以向人民法院提出没收违法所得的申请。

公安機關認爲有前款規定情况的,應當寫出沒收違法所得意見書,移送人民檢察院。

沒收違法所得的申請應當提供與犯罪事實、違法所得相關的證據材料,並列明財産的種類、數量、所在地及查封、扣押、凍結的情況。

人民法院在必要的時候,可以查封、扣押、凍結申請沒收的財産。

第二百八十一条 没收违法所得的申请,由犯罪地大概犯罪嫌疑人、被告人居住地的中級人民法院組成合議庭進行審理。

人民法院受理沒收違法所得的申請後,應當發出公告。公告期間爲六個月。犯罪嫌疑人、被告人的近親屬和其他利害關系人有權申請參加訴訟,也可以委托訴訟代理人參加訴訟。

人民法院在公告期滿後對沒收違法所得的申請進行審理。利害關系人參加訴訟的,人民法院應當開庭審理。

第二百八十二条 人民法院經審理,對經查證屬于違法所得及其他涉案財産,除依法返還被害人的以外,應當裁定予以沒收;對不屬于應當追繳的財産的,應當裁定駁回申請,解除查封、扣押、凍結措施。

對于人民法院依照前款規定作出的裁定,犯罪嫌疑人、被告人的近親屬和其他利害關系人大概人民檢察院可以提出上訴、抗訴。

第二百八十三条 在审理过程中,在逃的犯罪嫌疑人、被告人自动投案大概被抓获的,人民法院应当終止審理。

沒收犯罪嫌疑人、被告人財産確有錯誤的,應當予以返還、賠償。

解決流程

適用主體

1、貪汙賄賂犯罪、恐怖活動犯罪等重大犯罪案件的犯罪嫌疑人、被告人。

2、犯罪嫌疑人、被告人逃匿,在通緝一年後不能到案,大概犯罪嫌疑人、被告人死亡。

3、依照刑法規定應當追繳其違法所得及其他涉案財産。

申請主體

人民检察院可以向人民法院提出没收违法所得的申请。 公安機關認爲有前款規定情况的,應當寫出沒收違法所得意見書,移送人民檢察院。

管轄法院

犯罪地大概犯罪嫌疑人、被告人居住地的中級人民法院組成合議庭進行審理。

公告限期

人民法院受理沒收違法所得的申請發出公告。公告期間爲六個月。

1、犯罪嫌疑人、被告人的近親屬和其他利害關系人有權申請參加訴訟,也可以委托訴訟代理人參加訴訟。

2、人民法院在公告期滿後對沒收違法所得的申請進行審理。利害關系人參加訴訟的,人民法院應當開庭審理。

審理結果

人民法院經審理,對經查證屬于違法所得及其他涉案財産,除依法返還被害人的以外,應當裁定予以沒收;

對不屬于應當追繳的財産的,應當裁定駁回申請,解除查封、扣押、凍結措施。

犯罪嫌疑人、被告人的近親屬和其他利害關系人大概人民檢察院可以提出上訴、抗訴。

終止審理

在审理过程中,在逃的犯罪嫌疑人、被告人自动投案大概被抓获的,人民法院終止審理。

救濟方式

對沒收違法所得大概駁回申請的裁定,犯罪嫌疑人、被告人的近親屬和其他利害關系人大概人民檢察院可以在5日內提出上訴、抗訴。

沒收違法所得裁定生效後,犯罪嫌疑人、被告人到案並對沒收裁定提出異議,檢察院向原作出裁定的法院提起公訴。

原裁定正確的,予以維持,不再對涉案財産作出判決

原裁定有錯誤的,應當撤銷原裁定,並在判決中對有關涉案財産一並作出處理。

法律攻略

審查起訴階段審判

在線留言
聯系名流娱乐

江西省宜春市袁州區宜春北路828號時代花園三樓(宜春市中級人民法院對面)

咨詢電話:0795-3552555

手網二維碼

Copyright? 江西同茂名流娱乐律师事務所 技术支持:江西华邦.JPG    备案号:赣ICP备18004275号-1

手机:13677059685 刘群名流娱乐律师 电话:0795-3552555 地址:江西省宜春市袁州区宜春北路828号